搜索
0177-5155-8025
快捷导航
中国舞蹈网 首页 资讯 舞蹈赛事 查看内容

第十届桃李杯舞蹈比赛获奖名单、获奖结果

2012-8-27 08:12| 发布者: 舞色空空| 查看: 113798| 评论: 3
摘要: 第十届桃李杯舞蹈比赛获奖名单,获奖结果公布
经过7天紧张激烈的角逐,第十届桃李杯舞蹈比赛在8月26日晚胜利闭幕  本届大赛吸引来自海内外的102支代表队、1822名选手参加,他们分别在古典舞、民族民间舞、芭蕾舞、群舞等组别一展风采。大赛力推原创佳作,选拔艺术人才,其中82名选手分获独舞一、二、三等奖,45个群舞分获群舞组一、二、三等奖,49个剧目获得原创教学剧目奖。

文华艺术院校奖——第十届“桃李杯”舞蹈比赛获奖名单公告如下:

一等奖
中国古典舞组:
少年女子组  李祎然     解放军艺术学院
少年男子组  孙晗硕     解放军艺术学院
青年女子组  华宵一     北京舞蹈学院
青年男子组  李响       解放军艺术学院
青年男子组  胡阳       北京舞蹈学院

中国民间舞组:
少年女子组  王赞       北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
少年男子组  依力凡     解放军艺术学院
青年女子组  王瑶       解放军艺术学院
青年男子组  龚齐杰     北京舞蹈学院

芭蕾舞组: 
少年女子组  邱芸庭     北京舞蹈学院附中
少年男子组  武思聪     北京舞蹈学院
青年女子组  张媛媛     上海戏剧学院舞蹈学院
青年男子组  袁岸璞     上海戏剧学院舞蹈学院
青年男子组  马莨      辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校

群舞组:
中国古典舞《百花争妍》     四川艺术职业学院
民族民间舞《乡韵》         延边大学艺术学院
民族民间舞《蝴蝶飞》       沈阳音乐学院附属舞蹈学校
民族民间舞《守爱》         安徽艺术职业学院
民族民间舞《葡萄熟了》     中央民族大学舞蹈学院
民族民间舞《排排瑶寨舞起来》   广东舞蹈学校
民族民间舞《喜鹊喳喳喳》   山东省电影学校
民族民间舞《畲家女儿拍》   浙江艺术职业学院
当代舞《羚羊的外套》      东北师范大学音乐学院舞蹈系
民族民间舞《一片太阳花》   安徽艺术职业学院

原创教学剧目奖:
《守爱》             安徽艺术职业学院
《钟馗》             解放军艺术学院
《忠义千秋》         北京舞蹈学院附中
《徽娘》             北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
《万物生》           四川音乐学院舞蹈学院
《再别断桥》         北京舞蹈学院附中
《就恋那方土》       上海戏剧学院舞蹈学院
《百花争妍》         四川艺术职业学院

二等奖
中国古典舞组:
少年女子组:
王家鑫        北京舞蹈学院附中
王金玉        解放军艺术学院
少年男子组:
夏晟          北京舞蹈学院附中
郭亦鸣        上海戏剧学院附属舞蹈学校
青年女子组:
朱磊          解放军艺术学院
古宛玉        上海戏剧学院舞蹈学院
青年男子组:
李壮亮        沈阳音乐学院舞蹈学院

中国民间舞组:
少年女子组:
王雪妍        解放军艺术学院
黄闻捷        深圳艺术学校
少年男子组:
姚亮          北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
谭钧元        广东舞蹈学校
青年女子组:
袁竹         北京舞蹈学院
地拉热.多里孔   中央民族大学舞蹈学院
青年男子组:
孙豪         解放军艺术学院
拉巴扎西     中央民族大学舞蹈学院

芭蕾舞组:
少年女子组:
刘雪晨       北京舞蹈学院附中
少年男子组:
王名轩       上海戏剧学院附属舞蹈学校
黎文韬       北京舞蹈学院附中
青年女子组:
汪庆欣       辽宁芭蕾舞蹈团附属芭蕾舞蹈学校
青年男子组:
张超艺       辽宁芭蕾舞团附属芭蕾舞蹈学校

群舞组:
民族民间舞《咿板嘟》   云南文化艺术职业学院
民族民间舞《抢花鞋》   湖南艺术职业学院
中国古典舞《激楚》     湖北艺术职业学院
中国古典舞《我要飞》   山西艺术职业学院
当代舞《映山红》       江西艺术职业学院
民族民间舞《吼秦腔》   陕西艺术职业学院
民族民间舞《流泪的索玛花》中央民族大学舞蹈学院
民族民间舞《海上民谣》  厦门艺术学校
民族民间舞《美落子》    河北艺术职业学院
中国古典舞《戏梦人生》  大连艺术学院
民族民间舞《万物生》    四川音乐学院舞蹈学院
民族民间舞《就恋那方土》上海戏剧学院舞蹈学院
民族民间舞《风荷语笠》   无锡文化艺术学校
民族民间舞《姐妹们》     深圳艺术学校
民族民间舞《天界牧女》   武汉音乐学院舞蹈系

原创教学剧目奖:
《羚羊的外套》         东北师范大学音乐学院舞蹈系
《天堂到底有多美》     北京舞蹈学院
《单行道》             上海戏剧学院附属舞蹈学校
《葡萄熟了》           中央民族大学舞蹈学院
《虎妞》               吉林艺术学院
《静静的玛尼石》       中央民族大学舞蹈学院
《金色贝多罗》           广东舞蹈学校
《孤独的老榆树》         北京舞蹈学院
《长坂坡》               解放军艺术学院
《弟子规》               深圳艺术学校
《喜鹊喳喳喳》           山东省电影学校
《戏梦人生》             大连艺术学院
《排排瑶寨舞起来》       广东舞蹈学校
《乐大夫出师》          北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
《海上民谣》            厦门艺术学校
《激楚》                湖北艺术职业学院

三等奖
中国古典舞组:
少年女子组:
王丹         上海戏剧学院附属舞蹈学校
谭一梅       上海戏剧学院附属舞蹈学校
黄菲         广东舞蹈学校
少年男子组:
武思明       北京舞蹈学院附中
张浩然       解放军艺术学院
沈徐斌       浙江艺术职业学院
青年女子组:
王念慈      北京舞蹈学院
卢奕佳      上海戏剧学院舞蹈学院
李娜        中央民族大学舞蹈学院
青年男子组:
刘畅        北京舞蹈学院
彭捷        解放军艺术学院
胡棹杨      解放军艺术学院

中国民间舞组:
少年女子组:
陶妍芃     中央民族大学舞蹈学院
龚主       上海戏剧学院附属舞蹈学校
赵珊       北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
少年男子组:
苏晓荻     上海戏剧学院附属舞蹈学校
乔靖宇     北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校
刘雨桐     上海戏剧学院附属舞蹈学校
青年女子组:
于婷婷     上海戏剧学院舞蹈学院
郭一歌     北京舞蹈学院
晁煜       解放军艺术学院
米尔古丽•加帕尔     新疆艺术学院舞蹈学院
青年男子组:
德隆        中央民族大学舞蹈学院
施维        解放军艺术学院
冯世扬      上海戏剧学院舞蹈学院

芭蕾舞组:
少年女子组:
程新然      沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校
王傲        辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校
王书韵      上海戏剧学院附属舞蹈学校
少年男子组:
夏俊       上海戏剧学院附属舞蹈学校
陈长乐     沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校
江鹏飞     北京舞蹈学院附中
青年女子组:
闫清筠     北京舞蹈学院
孙雅莉     北京舞蹈学院
青年男子组:
佘兆环     北京舞蹈学院
王济禹     北京舞蹈学院
张晋浩     同济大学设计与艺术学院


群舞组:
民族民间舞《羌寨里的年轻人》    西华大学艺术学院
中国古典舞《弟子规》            深圳艺术学校
民族民间舞《心声》              四川艺术职业学院
中国古典舞《东城决》            浙江艺术职业学院
当代舞《寂寞舞者》              广东舞蹈学校
民族民间舞《天堂草原》          西北民族大学舞蹈学院
民族民间舞《搏击翱翔》          天津音乐学院舞蹈系
民族民间舞《妞啊•扭》           北京百汇演艺学校
民族民间舞《壮水谣》            中央民族大学舞蹈学院
民族民间舞《巴渝乐舞图》        重庆市艺术学校
民族民间舞《热美姑娘》          云南民族大学艺术学院
民族民间舞《摇到外婆桥》        江苏省戏剧学校
民族民间舞《船歌》              广州市艺术学校
中国古典舞《济癫乐》            安徽艺术职业学院
民族民间舞《花屐棘》            东北师范大学
民族民间舞《云岭速写》          福建艺术职业学院
民族民间舞《黑袖之舞》          四川师范大学舞蹈学院
当代舞《八女投江》              北京戏曲艺术职业学院
民族民间舞《绣球女》            广西艺术学院舞蹈学院
当代舞《搏•鳌》     海南省琼海市嘉积中学男子舞蹈团

原创教学剧目奖:
《红色童年》        南京艺术学院附属中等艺术学校
《梅娘》            上海戏剧学院舞蹈学院
《浪》              解放军艺术学院
《你是我的心》      深圳艺术学校
《羽化灵蛇》        上海戏剧学院舞蹈学院
《守山人》          吉林艺术学院
《霓裳梦》          解放军艺术学院
《安代•道木歌》     科尔沁艺术职业学院
《寂静岭上》        辽宁芭蕾舞蹈团附属芭蕾舞蹈学校
《山鬼 》           中央民族大学舞蹈学院
《竹音瑟瑟》        北京舞蹈学院
《羌寨里的年轻人》   西华大学艺术学院
《丽人》            北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校   
《蝴蝶飞》          沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校
《乡韵》            延边大学艺术学院
《翩若惊鸿》        上海戏剧学院附属舞蹈学校
《吼秦腔》          陕西艺术职业学院
《云岭速写》        福建艺术职业学院
《杏花天影》        上海戏剧学院舞蹈学院
《天边的爱》        沈阳音乐学院舞蹈学院
《羽人》            上海戏剧学院附属舞蹈学校
《狂歌行》          北京舞蹈学院
《庚戌之变》        沈阳音乐学院舞蹈学院
《畲家女儿拍》      浙江艺术职业学院
《咿板嘟》          云南文化艺术职业学院
获得等次奖选手和群舞一等奖剧目的指导教师同时获“园丁奖”。

鼓励奖
中国古典舞组:
少年女子组:
刘小暄       解放军艺术学院
朱耘君       南京艺术学院附属中等艺术学校
朱冬梅       广东舞蹈学校
赵艺萌       湖北省艺术职业学院
少年男子组:
王兴         解放军艺术学院
罗昱文       深圳艺术学校
陈凯晟       沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校
席超         北京市国际艺术学校
青年女子组:
郝若琦       解放军艺术学院
徐梦迪       浙江艺术职业学院
孙菁茁      沈阳音乐学院舞蹈学院
刘璇姿      北京戏曲艺术职业学院
盛力敏      首都师范大学音乐学院舞蹈系
平文静      南京艺术学院舞蹈学院
青年男子组:
孙然        上海戏剧学院舞蹈学院
王智        上海戏剧学院舞蹈学院
段彪        中央民族大学舞蹈学院
袁作朦      武汉音乐学院舞蹈系

中国民间舞组:
少年女子组:
肖涵        广东舞蹈学校
秦李桐      解放军艺术学院
徐铭悦     上海戏剧学院附属舞蹈学校
邓月       解放军艺术学院
张羽琪     内蒙古大学艺术学院附中
董涵       沈阳师范大学附属艺术学校
黎相茹     广东舞蹈学校
茹曼古丽.斯拉依丁      新疆艺术学院
叶子萌     吉林艺术学院

少年男子组:
松贺日        解放军艺术学院
姚钰宸        解放军艺术学院
沈验          吉林艺术学院
蒋子凯        深圳市艺术学校
青年女子组:
米尔古丽•加帕尔     新疆艺术学院舞蹈学院
杜古尔.欧登高娃     内蒙古大学艺术学院
陈星霖             中央民族大学舞蹈学院
高寒               沈阳音乐学院舞蹈学院
白格黎玛           内蒙古大学艺术学院舞蹈系
金由美             延边大学艺术学院   
徐梦璇             武汉音乐学院舞蹈系
青年男子组:
田羊取中          北京舞蹈学院
白玛次仁          中央民族大学舞蹈学院
巴音达来          内蒙古大学艺术学院舞蹈系
赖裕智            广西艺术学院舞蹈学院

芭蕾舞组:
少年女子组
黎静雯            上海戏剧学院附属舞蹈学校
赵午月            上海戏剧学院附属舞蹈学校
曾绮婷            广州市艺术学校
葛淼              广州市艺术学校     
少年男子组:
申梦凡           广州市艺术学校
武迪             上海戏剧学院附属舞蹈学校
那贵钧           沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校
何泰昱           辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校
青年男子组:
吴延龄          上海戏剧学院舞蹈学院
于海轩          沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校

群舞组:
民族民间舞《千帆进》        浙江艺术学校
民族民间舞《草原上的守望者》太原师范学院
民族民间舞《出嫁歌》        广西艺术学校
民族民间舞《遗风鼓舞萨满情》    北京市国际艺术学校
民族民间舞《闯•家园》        山东青年政治学院舞蹈学院
民族民间舞《黎乡笠影》      海南省文化艺术学校
中国古典舞《和》            广西大学艺术学院
民族民间舞《太阳人》        上海电影艺术职业学院
民族民间舞《酒是故乡浓》    星海音乐学院

民族民间舞《最鲜艳的花朵》 南京艺术学院附属中等艺术学校
民族民间舞《我从山中来》    西华大学艺术学院
民族民间舞《清江恋歌》      武汉音乐学院舞蹈系
民族民间舞《刮大风》        北京戏曲艺术职业学院
民族民间舞《神佑》          内蒙古大学艺术学院
民族民间舞《日麦捞果》      四川幼儿师范高等专科学校
民族民间舞《安代•道木歌》    科尔沁艺术职业学院
民族民间舞《天堂的灯》      青海省文化艺术职业学校
民族民间舞《花季》          西南民族大学艺术学院
中国古典舞《梅兰芬芳》      石家庄市艺术学校
芭蕾舞《青花韵》            江西中山舞蹈学校
当代舞《人生能有几回搏》    北京体育大学
中国古典舞《颂春》          中国戏剧学院附中
民族民间舞《自古英雄出少年》新疆艺术学院附属中等艺术学校
民族民间舞《搅团团》        北方民族大学音乐舞蹈学院

海外组
一等奖:
何敏婷等         澳门演艺学院舞蹈学校
近藤茂幸         沈阳音乐学院附属舞蹈学校
关嘉雯           深圳艺术学校

二等奖:
梅忠孝         广西艺术学院附属中等艺术学校
戴泳欣等       澳门演艺学院舞蹈学校
萧静怡         广东舞蹈学校

三等奖:
蓝洁敏等      新加坡国立大学华族舞蹈团
简家傑        澳门演艺学院舞蹈学校
陈珮珮        澳门演艺学院舞蹈学校
阮氏凤泉      广西艺术学院附属中等艺术学校

优秀组织奖:
安徽艺术职业学院



相关阅读

louisdy1

祝贺得奖的各位. 把你们的片片传上来更好.

2012-9-7 21:05 引用
wj011

貌似找不到这些视频哦,呜呜

2012-9-2 14:30 引用
wj011

真想把这些剧目都看一下

2012-9-2 14:27 引用

关注我们:舞蹈网

微信号:cndance

APP下载

专心、专注、专业

合作联系

Email:Fy007@126.com      微信/电话:0177-5155-8025

Copyright   ©2003-2017  中国舞蹈网  Powered by©Discuz!

苏ICP备 05079454号-2